 |
Психология, философия, отношения Психика человека. Параноидальный синдром. Его можно охарактеризовать двумя чертами, такими как мания величия и мания преследования. Присущая постоянная склонность к таким маниям не позволяет людям с параноидальным синдромом сходиться с другими людьми, адаптироваться в социуме, а порой становится тяжело различить качества и поступки, которые относятся к его личности.
Мания преследования проявляется в подозрительности к окружающим. Параноику всё время кажется, что окружающие его люди или группа людей хотят причинить ему вред, поэтому всё своё время они растрачивают на обнаружение тех, кто «несёт угрозу». Одним из проявлений этой мании считается ревность. Возникающие при этом подозрения – основа для порождения мании.
Проявление мании величия начинается в наделении себя всевозможными талантами и способностями. Люди с этим типом паранойи часто выдают себя за творцов новых теорий о спасении мира или создателей научных работ, направленных на разрешение мировых глобальных проблем. Иногда паранойя проявляется в стремлении соблазнить противоположный пол, так как человеку кажется, что он страстно влюблён.
Таким образом, следует выделить два основных качества параноидальных личностей – подозрительность и враждебность. Если рассматривать с психологической точки зрения людей с подобным синдромом, можно выявить, то эти люди стремятся к сближению с окружающими, но в силу этих двух качеств, они сами отталкивают других.
Консультант должен давать себе отчёт, что ему придётся встретиться с недоверием и враждебностью. Преодоление этих качеств – одно из условий продуктивной работы с личностью параноика. Нужно понимать, что такие клиенты постоянно будут делать проверки по отношению к консультанту, ведь и в жизни они ведут себя схожим образом. Проводя работу по консультированию, нужно соблюдать определённое расстояние к параноику, так как быстрое вхождение в контакт вызовет у него чувство неприязни.
Многие консультанты, не имея большого опыта работы с подобными случаями, зачастую вступают в спор с параноиком, пытаясь доказать мотивы его поведения. Все это попытки не будут иметь никакого смысла, потому что такие люди в суждениях используют параноидальные выражения и доводы.
Консультируя таких пациентов, консультант должен помнить, что он имеет дело не с самой манией, а с человеком, который дал ей существование.
|
 |